Calendriers

Date/Heure Événement
24/06/2017
15:00
JONATHAN GOULET
Musée d’art contemporain, Montréal Qc
Ensemble Pallade Musica
15/06/2017
19:30
SACRÉ TYMPAN (PIERRE LABBÉ)
Théâtre de la Ville, Longueuil Québec
14/06/2017
20:00
PRESTON BEEBE, LOUISE CAMPBELL, BARAH HÉON-MORISSETTE, ANDREW D. STEWART
Théâtre Outremont, Montréal Qc
13/06/2017
20:30
VIDEO PHASE (JULIEN-ROBERT+JULIEN COMPAGNE)
SAT (Société des Arts technologiques), Montréal Qc
13/06/2017
20:00
NICOLE LIZÉE
Sala Rossa, Montréal Qc
13/06/2017
18:00
MARIE PELLETIER
Musée de la civilisation, Québec Qc
12/06/2017
20:37
CHARLES QUEVILLON+ÉMILIE GIRARD-CHAREST, VAHRAM SARKISSIAN, QUADr (MYRIAM BOUCHER, ALEXIS LANGEVIN-TÉTRAULT, PIERRE-LUC LECOURS, LUCAS PARIS
Sala Rossa, Montréal Qc
31/05/2017
20:00
SAMY MOUSSA
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM
28/05/2017
15:00
MAXIME GOULET + MAXIME McKINLEY + ALEJANDRA ODGERS + JOHN REA
Centre Pierre-Charbonneau, Montréal Qc
OM, dir. Dina Gilbert
27/05/2017
19:30
FRÉDÉRIC CHIASSON
Collège Regina-Assunta, Salle Marguerite-Bourgeois, Montréal Qc
OVNI (Orchestre à vents non identifié)
24/05/2017
19:30
NICOLAS GILBERT
Salle André-Mathieu (Maison des Arts de Laval), Laval Qc
Orchestre symphonique de Laval
18/05/2017
19:00
SANDEEP BHAGWATI
Usine C, Montréal Qc
SMCQ + Matralab
14/05/2017
15:00
STACEY BROWN
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
Orchestre métropolitain
06/05/2017
19:30
SDIMON BERTRAND, ALAIN PERRON
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Trio Fibonacci
06/05/2017
14:30
MATTHEW RICKETTS
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
Jean-Willy Kunz
05/05/2017
19:30
MARC HYLAND
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
04/05/2017
19:30
ANDRÉ HAMEL
Salle Claude Champagne, Montréal Qc
NEM
30/04/2017
14:00
GABRIEL DHARMOO
Théâtre Outremont, Montréal Qc
Orchestre métropolitain
28/04/2017
19:30
SIMON BERTRAND, ALAIN PERRON
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Trio Fibonacci
26/04/2017
19:30
JEAN LESAGE, YANNICK PLAMONDON
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
ECM+
23/04/2017
15:00
SILVIO PALMIERI
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Trio Philippe Prud'homme
14/04/2017
20:00
ÉRIC CHAMPAGNE
Église Saint-Jean-Baptiste de Montréal, Montréal Québec
divers artistes
09/04/2017
20:00
TIM BRADY, GRODON FITZELL, SCOTT GODIN, EMILY HALL, MAXIME McKINLEY, JORDAN NOBLES
Gésu – Amphithéâtre, Montréal Qc
Bradyworks
09/04/2017
13:00
ALEXANDRE DAVID
Complexe Desjardins, Montréal Québec
Bradyworks etc.
06/04/2017
20:00
LISA CAY MILLER
Gésu – Amphithéâtre, Montréal Qc
Ensemble SuperMusique
15/03/2017
19:30
MAXIME GOULET
Salle André-Mathieu (Maison des Arts de Laval), Laval Qc
Orchestre symphonique de Laval
15/03/2017
19:30
GABRIEL DHARMOO, BRAVANT FLANAGAN, ÉMILIE GIRARD-CHAREST, MAXIME McKINLEY
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Quatuor Molinari
03/03/2017
19:00
ZOSHA DI CASTRI
Agora Hydro-Québec, Montréal Québec
28/02/2017
19:00
ZIHUA TAN
Agora Hydro-Québec, Montréal Québec
27/02/2017
19:00
OFER PELZ
Agora Hydro-Québec, Montréal Québec
24/02/2017
21:30
JOSEPH GLASER
Agora Hydro-Québec, Montréal Québec
24/02/2017
19:30
ÉRIC CHAMPAGNE, DAVID, HARTERY, SUNABACK, WARE
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
Orchestre métropolitain
15/02/2017
20:00
MARIELLE GROVEN, DANIEL JANKE
Sala Rossa, Montréal Qc
Duo Fewer / Janke
01/02/2017
19:30
PHILIPPE LEROUX
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Ensemble Transmission
25/01/2017
20:00
EDWARD TOP
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
Toronto Symphony Orchestra
25/01/2017
19:30
PHILIP GOODHALL, SIMON MARTIN
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Bruce Mather et autres
19/01/2017
20:00
MICHAEL EDWARDS (UK), MARTIN PARKER (UK)
Église du Gésu – Espace Aline-Letendre, Montréal QC
Quasar
12/12/2016
20:00
ANA TAPIA ROUSIOUK
Sala Rossa, Montréal Qc
Codes d'accès
01/12/2016
20:00
CHRISTIAN BOUCHARD
Conservatoire de musique de Montréal – Salle Multi, Montreal Qc
Akousma
28/11/2016
19:30
KARINE BÉTOURNAY, NINA SENK
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Slowind et Quintette Artémis
25/11/2016
19:30
ÉRIC CHAMPAGNE+OLIVIER GIROUARD
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
David Perrault, clarinette + électronique
25/11/2016
19:30
Daniel Miller (États-Unis), Sky Macklay (États-Unis), Zachary Sheets (États-Unis), Quentin Lauvray (France)
Salle Claude Champagne, Montréal Qc
NEM, Forum 2016
24/11/2016
19:30
William Kuo (Canada), Alican Camci (Turquie), Stefan Maier (Canada), Sebastian Dumitrescu (Finlande-Roumanie)
Salle Claude Champagne, Montréal Qc
NEM, Forum 2016
17/11/2016
12:15
JEAN LESAGE
Centre de musique canadienne au Québec, Montréal Québec
Marina Thibeault, alto
10/11/2016
20:00
JEAN-MARC BOUCHARD, PEDRO REBELO
Gésu – Amphithéâtre, Montréal Qc
Quasar
06/11/2016
15:00
ALEXANDRE DAVID, ÉRIC CHAMPAGNE
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Claudine Ledoux, mezzo, et Philippe Prud'homme, piano
03/11/2016
19:30
NICOLAS GILBERT
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Trio Zodiac
29/10/2016
19:30
ÉRIC CHAMPAGNE, DOMINIQUE LUPIEN
Salle Joseph-Rouleau – Maison des Jeunesses musicales du Canada, Montréal Québec
27/10/2016
19:30
TAYLOR BROOK, SYMON HENRY, SABRINA SCHROEDER, ADAM SCIME
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
ECM+
20/10/2016
20:00
JOSÉ ÉVANGELISTA
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM
20/10/2016
19:30
ALEC HALL, ANDRÉ RISTIC
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Innovations en concert - Stéphane Ginsburg, pianiste
19/10/2016
20:00
BRIAN CURRENT
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM
16/10/2016
14:30
BRAMWELL TOVEY
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
James Ehnes, violon
15/10/2016
20:00
RAYMOND DAVELUY (posthume)
Église St. Andrew and St. Paul, Montréal Québec
30/09/2016
19:00
PIERRE MERCURE (posthume)
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
Ensemble de la SMCQ, dir. Walter Boudreau
29/09/2016
20:00
HOLLAS LONGTON
Chapelle St-Louis, Montréal
Innovations en concert - Clemens Merkel
29/09/2016
20:00
ESPACES SONORES ILLIMITÉS (ALAIN DAUPHINAIS, ANDRÉ HAMEL, ALAIN LALONDE)
Église du Gésu – Espace Aline-Letendre, Montréal QC
Magnitude6
28/09/2016
20:00
TIM BRADY, PIERRE MICHAUD, ALAIN PERRON
Gésu – Amphithéâtre, Montréal Qc
Sixtrum
23/09/2016
20:00
KARINE BÉTOURNAY, PHILIPPE CÔTÉ, BEN OLIVER
Conservatoire de musique de Montréal – Salle Multi, Montreal Qc
Ensemble Paramirabo
23/09/2016
19:30
BRUCE MATHER, MALCOLM GOLDSTEIN
Collège Regina-Assunta, Salle Marguerite-Bourgeois, Montréal Qc
NEM
18/09/2016
14:00
SYMON HENRY et YANNICK PLAMONDON
Musée national des Beaux-Arts de Québec, Québec
Julie-Anne Caron et l'Orchestre Symphonique de Québec
10/09/2016
20:00
STACEY BROWN
Place des Arts – 5e salle, Montréal Qc
Festival Quartier Danse
10/09/2016
19:30
JEAN PAPINEAU-COUTURE (création posthume)
Centre de musique canadienne au Québec, Montréal Québec
Quatuor Molinari
27/05/2016
19:30
Éric Champagne
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Quatuor Molinari
19/05/2016 - 21/05/2016
20:00
Kristin Norderval
Monument National, Montréal Qc
Chants libres
19/05/2016
19:30
Simon Bertrand, Chris Paul Harman
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Trio Fibonacci
18/05/2016
19:30
Charles-Antoine Fréchette
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Ensemble Alizée et ECM+
18/05/2016
19:30
Charles-Antoine Fréchette, Brian Harman, James O'Callaghan, Evelin Ramon, Paul Steenhuisen
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
ECM+
17/05/2016
20:00
Nicolas Gilbert
Salle André-Mathieu (Maison des Arts de Laval), Laval Qc
OSL
12/05/2016
19:30 - 21:30
Luna Pearl Woolf
Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal, Montréal Qc
ensemble BIK et allii
06/05/2016 - 07/05/2016
20:00
John Rea
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM + Le Carré des Lombes
05/05/2016
20:00
Denis Gougeon
Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal, Montréal Qc
I Musici de Montréal
05/05/2016
20:00
Compositeur en résidence...
OS de Longueuil
25/04/2016
19:30
John Rea
Monument National, Montréal Qc
NEM
23/04/2016
19:30
Brian Current, Jean Derome, Farangis Nurulla-Khoja
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Transmission
20/04/2016
19:30 - 21:30
Peter Togni
Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal, Montréal Qc
Suzie Leblanc et allii
17/04/2016
17:00
Gabriel Penido
Salle Claude Champagne, Montréal Qc
Nouvel ensemble moderne
15/04/2016
19:30 - 21:30
Nicole Lizée
Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal, Montréal Qc
14/04/2016
19:00
Georges Dimitrov
Théâtre Outremont, Montréal Qc
OM
01/04/2016
19:30
Jean-Patrick Besingrand, Gianluca Castelli, Alexandra Fol, Liliya Uguay
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Quatuor Molinari
31/03/2016 - 01/04/2016
0:00
Philippe Leroux, James O'Callaghan, Sylvain Pohu, Benjamin Thigpen
Université McGill – École de musique Schulich – Multimedia Room, Montréal Qc
Quasar
12/03/2016
19:30
William Kuo, Stephanie Moore, Guillaume Primard, Matthew Ricketts
Conservatoire de musique de Montréal – Salle Multi, Montreal Qc
Ensemble Paramirabo
09/03/2016
19:30 - 22:00
Marie-Pierre Brasset
Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal, Montréal Qc
NEM
04/03/2016
19:30
Jimmie Leblanc
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Transmission
29/02/2016
20:00
Charles-Antoine Fréchette
Sala Rossa, Montréal Qc
Duo Wapiti
24/02/2016 - 25/02/2016
0:00
Ichiro Nodaira
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM
14/02/2016
19:30
Mathieu Lussier
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Pentaèdre
27/01/2016
19:30
Philip Goodall, Bruce Mather
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Bruce Mather et allii
21/01/2016
20:00
Henry Koch, Philippe Macnab-Séguin
Gésu – Amphithéâtre, Montréal Qc
Quasar
15/01/2016
19:30
Oren Boneh, Carmen Vanderveken
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Pentaèdre
02/12/2015
20:00
Gilles Bellemare (et le Dr. François Reeves)
Salle André-Mathieu (Maison des Arts de Laval), Laval Qc
OSL
01/12/2015
19:30
Nicolas Gilbert + Maxime McKinley, Marc Hyland
Lion d’Or, Montréal Qc
ECM+
26/11/2015
19:00
Bruce Mather
Centre de musique canadienne au Québec, Montréal Québec
Duo Guay-Mendoza
15/11/2015
15:00
Maxime Daigneault
Paroisse du très saint Rédempteur, Montréal
Choeur de la SCM
31/10/2015
20:00
Martin Bédard + Georges Forget
Usine C, Montréal Qc
Akousma
30/10/2015
20:00
Jane / Kin (Ida Toninato et Ana Dall'Ara Majek (FR)), Golden Retriever (Jonathan Sielaff et Matt Carlson (USA)), Ipo Väisänen (FI)
Usine C, Montréal Qc
Akousma
29/10/2015
20:00
Jesse Osborne-Lanthier
Usine C, Montréal Qc
Akousma
29/10/2015
19:30 - 21:30
Marc Patch
Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal, Montréal Qc
Ensemble Variances
28/10/2015
20:00
Constantine Katsiris (CA)
Usine C, Montréal Qc
Akousma
25/10/2015
20:00
Michael Oesterle, Andrew Staniland
Sala Rossa, Montréal Qc
ARCHITEK PERCUSSION [MTL] & TORQ PERCUSSION [TORONTO]
23/10/2015
20:00 - 22:00
André Hamel
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours, Montréal
Nicolas-Alexandre Marcotte
23/10/2015
19:30 - 22:00
Éric Champagne + Denis Dion + Gabriel Dharmoo + Emily Hall
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OM
23/10/2015
19:30
Émilie Girard-Charest, Vincent Royer
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
V. Royer et É. Girard-Charest
16/10/2015
19:30
Jimmie Leblanc, Sandeep Bhagwati
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Moritz Ernst
11/10/2015
15:30
Benoît Côté, Nicolas Gilbert, André Hamel, Michaël Larocque, Maxime McKinley
Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal, Montréal Québec
Nicolas-Alexandre Marcotte, organiste
07/10/2015 - 08/10/2015
0:00
Denis Gougeon
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM
02/10/2015
19:30 - 21:30
Jean Lesage, Éric Champagne
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Transmission
30/09/2015
20:00
Louis Babin
Salle André-Mathieu (Maison des Arts de Laval), Laval Qc
OSL
25/09/2015
19:00 - 21:30
Silvio Palmieri
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
SMCQ
23/09/2015
19:30 - 21:30
Reiko Yamada
Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal, Montréal Qc
Triple Forte
04/06/2015
20:00
Edo Frenkel, Annie Hui-Hsin Hsieh, Colin Labadie, James O'Callaghan, Guillaume Primard, Andrzej Tereskowski
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Ensemble Paramirabo
22/05/2015
19:30
Uriel Vanchestein, Hugues Leclair, David Eagle, Julien Bilodeau
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Trio Fibonacci
14/05/2015
20:00
LUNA PEARL WOOLF
Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal, Montréal Qc
ECM+ (Ensemble contemporain de Montréal)
06/05/2015
20:00
NICOLAS GILBERT
Salle André-Mathieu (Maison des Arts de Laval), Laval Qc
Orchestre symphonique de Laval
03/05/2015
16:00
JOSE EVANGELISTA
Salle Claude Champagne, Montréal Qc
nouvel ensemble moderne
30/04/2015
19:30
Simon Martin, Gabriel Dharmoo, Nicole Lizée
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
ECM+ (Ensemble contemporain de Montréal)
16/04/2015
20:00
SIMON BERTRAND
Théâtre de la Ville, Longueuil Québec
Orchestre symphonique de Longueuil
28/03/2015
20:00
JEAN LESAGE
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Quatuor Molinari
04/03/2015 - 08/03/2015
0:00
KIYA TABASSIAN
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM (Orchestre symphonique de Montréal)
02/03/2015
0:00
Brian Harman, Anna Höstman, Patrick Giguère
Ensemble Paramirabo
26/02/2015
19:00
SANDEEP BHAGWATI
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
SMCQ (Société de musique contemporaine du Québec)
17/02/2015 - 18/02/2015
20:00
SAMY MOUSSA
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM (Orchestre symphonique de Montréal)
26/11/2014
19:30
Charles-Philippe Tremblay-Bégin , Carmen Vanderveken
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Ensemble Paramirabo
13/11/2014
19:30
Marie-Pierre Brasset, Alec Hall, Evelin Ramon, Anthony Tan
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
ECM+ (Ensemble contemporain de Montréal)
12/11/2014
20:00
FRANÇOIS DOMPIERRE
Salle André-Mathieu (Maison des Arts de Laval), Laval Qc
Orchestre symphonique de Laval
02/11/2014
15:00
YANNICK PLAMONDON
Université McGill – École de musique Schulich – Salle Tanna Schulich, Montréal Qc
Quatuor Molinari
31/10/2014
20:00
Nick Hyatt, Daniel Larrain
Ensemble Paramirabo
30/10/2014
19:00
MAXIME GOULET
Théâtre Outremont, Montréal Qc
Orchestre métropolitain
24/10/2014
18:30
JULIEN BILODEAU
Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal, Montréal Qc
22/10/2014 - 23/10/2014
19:00
JOANE HÉTU
Conservatoire d’art dramatique de Montréal – Studio Jean-Valcourt, Montréal Qc
09/10/2014
19:30
ZAD MOULTAKA
Salle Claude Champagne, Montréal Qc
Nouvel ensemble moderne
29/05/2014
20:00
KAJIA SAARIAHO (Finlande / France)
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM (Orchestre symphonique de Montréal)
23/05/2014
21:00
NICOLE LIZÉE
Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal, Montréal Qc
QUATUOR Bozzini
15/05/2014
20:00
DENIS GOUGEON
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
I Musici de Montréal
15/05/2014 - 17/05/2014
0:00
PIERRE MICHAUD
Monument National, Montréal Qc
Chants libres
07/05/2014
20:00
MAXIME McKINLEY
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Louise Bessette
25/04/2014
0:00
MAXIME McKINLEY
Quatuor Bozzini
18/04/2014
0:00
MAXIME McKINLEY
Transmission
17/04/2014
19:00
JULIEN-ROBERT (Legault-Salvail)
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
SMCQ (Société de musique contemporaine du Québec)
14/04/2014
19:30
ÉRIC CHAMPAGNE
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OM (Orchestre Métropolitain)
04/04/2014
19:30
ALEXANDRE DAVID
Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal, Montréal Qc
NEM (Relève)
28/03/2014
20:00
GENEVIÈVE DUPUIS
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Ensemble Paramirabo
26/03/2014 - 27/03/2014
20:00
Linda Bouchard, Laurie Radford, Alexander Schubert (All.), Pierre-Alexandre Tremblay
Université McGill – École de musique Schulich – Multimedia Room, Montréal Qc
Quasar
21/03/2014
20:00
Paul Frehner, Maxime McKinley
Transmission
19/03/2014
20:00
TIM BRADY
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Bradyworks
05/03/2014
20:00
DAVID PHILIP HEFTI (Suisse)
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM (Orchestre symphonique de Montréal)
05/02/2014
20:00
TIM BRADY
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Bradyworks
29/01/2014 - 30/01/2014
20:00
FRÉDÉRIC LEBEL
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Quasar
24/01/2014
20:00
Rodrigo Bussad, Robert Hansler, Symon Henry
Sala Rossa, Montréal Qc
Ensemble Paramirabo
23/01/2014
19:30
LOUIS DUFORT
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
ECM+ (Ensemble contemporain de Montréal)
08/12/2013
15:00
DENIS GOUGEON
Université McGill – École de musique Schulich – Salle Tanna Schulich, Montréal Qc
Transmission / SMCQ
29/11/2013
20:00
David Adamcik, Analia Llugdar
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Quasar
27/11/2013
19:30
ÉRIC CHAMPAGNE
Théâtre Outremont, Montréal Qc
Orchestre métropolitain
20/11/2013
20:00
SERGE ARCURI
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM
30/10/2013
20:00
Simon Bertrand, Scott Good, Jeffrey Ryan
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM
23/10/2013 - 27/10/2013
Toute la journée
Akousma X (divers compositeurs)
Usine C, Montréal Qc
18/10/2013
20:00
ANALIA LLUGDAR
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Quatuor Molinari
15/10/2013
20:00
CHRISTOS HATZIS
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM
11/10/2013
0:00
JIMMIE LEBLANC
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Transmission
24/09/2013
19:30
Riho Esko Maimets, Julien-Robert Legault-Salvail
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Ensemble Paramirabo / ECM+
21/09/2013
20:00
NICOLAS GILBERT
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM
17/06/2013
20:00
MARTIN ARNOLD
Casa del Popolo, Montréal Qc
Quatuor Bozzini
02/06/2013
20:00
PETAR KRESIMIR KLANAC
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Quatuor Bozzini
01/06/2013
16:30
Guillaume Cliche, Pierre Alexandre Tremblay, Gordon Fitzell, Savannah Agger
Conservatoire de musique de Montréal – Salle Multi, Montreal Qc
Productions Totem contemporain
30/05/2013
20:00
NICOLAS GILBERT
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Trio Fibonacci
25/05/2013
0:00
Edo Frenkel, Cristina Islas Garcia, Patrick Giguère, Olivier Gosselin, Luke Nickel, Heidi Ouellette, Scott Rubin
Ensemble Paramirabo
23/05/2013
20:00
JEAN-FRANÇOIS LAPORTE
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Transmission
15/05/2013 - 16/05/2013
20:00
Robert Normandeau, Serge Provost, Laurie Radford
Université McGill – École de musique Schulich – Multimedia Room, Montréal Qc
Sixtrum
04/05/2013
20:00
GABRIEL DUFOUR-LAPERRIÈRE
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
01/05/2013
19:30
NICOLAS GILBERT
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
ECM+ (Ensemble contemporain de Montréal)
25/04/2013
10:00
Éric Champagne, Nicolas Gilbert
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
Orchestre métropolitain
03/04/2013
20:00
Julien Bilodeau, Patrick Saint-Denis
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Trio Fibonacci
25/03/2013
0:00
Igor Correia, Elisha Denburg, Monica Pearce, Fiona Ryan, Nancy Tam, Christopher Thornborrow
Sala Rossa, Montréal Qc
Ensemble Paramirabo
16/03/2013
20:00
TIM BRADY
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Bradyworks
13/03/2013
20:00
TIM BRADY
Salle André-Mathieu (Maison des Arts de Laval), Laval Qc
OSL (Orchestre symphonique de Laval)
20/02/2013 - 03/03/2013
Toute la journée
Georges Dimitrov, François-Xavier Gouin, Maxime Goulet, Samuel Laflamme, Ghislain Lecroulant, Guillaume St-Laurent
Codes d'accès
12/02/2013
19:30
Jocelyn Morlock, Edward Top, Éric Champagne, Emily Hall
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Ecm+ (Ensemble contemporain de Montréal) et Alizé
26/01/2013
19:30
Marc Hyland, Estelle Lemire
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
15/01/2013 - 16/01/2013
20:00
WALTER BOUDREAU
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM
11/12/2012
20:00
GUILLAUME PRIMARD
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Codes d'accès
08/12/2012
20:00
Julien Bilodeau, Tim Brady, Brian Cherney, Graham Lynch
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
Bradyworks
29/11/2012
20:00
LUC MARCEL
Conservatoire d’art dramatique de Montréal – Théâtre rouge, Montreal Qc
Quasar
14/11/2012 - 15/11/2012
20:00
Maxime McKinley / DJ Champion
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
OSM
12/11/2012
20:00
CASSANDRA MILLER
Lion d’Or, Montréal Qc
09/11/2012
19:30
Gabriel Dharmoo, Marielle Groven, Riho Esko Maimets, Annesley Black
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
ECM+ (Ensemble contemporain de Montréal)
02/11/2012
20:00
Jean-Marc Bouchard, John Butcher, Jean Derome
Conservatoire de musique de Montréal – Salle Multi, Montreal Qc
Quasar
01/11/2012
20:00
Brian Harman, Michael Larocque
Université McGill – École de musique Schulich – Salle Tanna Schulich, Montréal Qc
Codes d'accès
24/10/2012 - 26/10/2012
20:00
ANA SOKOLOVIC
Agora de la danse, Montréal Qc
Quatuor Bozzini
28/09/2012
19:30
Simon Bertrand, Zad Moultaka
Salle Claude Champagne, Montréal Qc
Nouvel ensemble moderne
23/09/2012
15:00
ÉRIC CHAMPAGNE
Place des Arts – Maison symphonique de Montréal, Montréal Qc
Orchestre métropolitain
19/09/2012
19:30
ANDREW STANILAND, ANALIA LLUGDAR
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
ECM+
13/09/2012
20:00
NICOLE LIZÉE
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
SMCQ (Société de musique contemporaine du Québec)
30/05/2012
19:30
Analia Llugdar, Andrew Staniland
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
ECM+ (Ensemble contemporain de Montréal)
17/05/2012
20:00
R. MURRAY SCHAFER
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Quatuor Molinari et Pentaèdre
13/05/2012
0:00
Entendu dans CIRCUIT
01/04/2012
20:00
Rodolfo Acosta, Daniel Leguizamon, Camilo Mendez San Juan, Ana Dall’Ara Majek
Sala Rossa, Montréal Qc
La Machine
21/02/2012
20:00
SYMON HENRY
Gésu – Amphithéâtre, Montréal Qc
09/02/2012
20:00
GABRIEL DUFOUR-LAPERRIÈRE
Conservatoire d’art dramatique de Montréal – Théâtre rouge, Montreal Qc
31/01/2012
0:00
Ensemble KORE
28/01/2012
20:00
SIMON MARTIN
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
17/11/2011
19:30
ANDRÉ RISTIC
Conservatoire d’art dramatique de Montréal – Théâtre rouge, Montreal Qc
27/10/2011
20:00
GEORGES DIMITROV
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
12/10/2011
20:00
PHILIPPE LEROUX
Salle Claude Champagne, Montréal Qc
NEM (Nouvel ensemble moderne)
11/10/2011
20:00
ÉRIC CHAMPAGNE
Maison de la Culture Plateau Mont-Royal, Montréal Qc
10/05/2011
20:00
ISABELLE PANNETON
Université McGill – salle Redpath, Montréal Qc
09/05/2011
20:00
MAXIME GOULET
04/05/2011
20:00
SERGE ARCURI
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
ECM+ (Ensemble contemporain de Montréal)
04/05/2011
20:00
PETAR KLANAC
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
ecm+ (Ensemble contemporain de Montréal)
04/05/2011
20:00
DAVID ADAMCYK
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
13/04/2011
20:00
DENYS BOULIANE
Orchestre métropolitain
22/03/2011
20:00
DENYS BOULIANE
Place des Arts – Salle Wilfrid-Pelletier, Montréal Qc
19/03/2011
20:00
ZACK SETTEL
Quasar
19/02/2011
20:00
JEAN-FRANÇOIS LAPORTE
Agora de la danse, Montréal Qc
19/02/2011
0:00
ZACK SETTEL
Agora de la danse, Montréal Qc
18/02/2011 - 26/02/2011
Toute la journée
Sandeep Bhagwati; Jean-François Laporte; Walter Boudreau / Yves Daoust; Petar Klanac, Fuhong Shi, John Rea; Michelle Boudreau; Cassandra Miller, Nicolas Gilbert, Linda Catlin Smith, Chris-Paul Harman; André Hamel
Ensembles variés
11/02/2011 - 11/02/2012
20:00
ANDRÉ RISTIC
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
Quatuor Molinari et Pentaèdre
27/01/2011
19:30
Marc Hyland, Gayle Young, Osvaldo Budón, John Burke
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
12/12/2010
20:00
Dans un arbre (Collectif d'improvisation)
Sala Rossa, Montréal Qc
10/12/2010
20:00
ANALIA LLUGDAR
Université McGill – salle Redpath, Montréal Qc
09/12/2010
20:00
Guilherme Carvalho, Ed Martin, Julien Bilodeau, Patrick Saint-Denis, Jimmie LeBlanc
Université McGill – École de musique Schulich – Salle Pollack, Montréal Qc
03/12/2010
20:00
Pierre Lapointe / Quatuor Molinari
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
11/11/2010
19:30
Simon Martin, Christopher Mayo, Cassandra Miller, Gordon Williamson
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
28/10/2010
20:00
WOLF EDWARDS
Salle Pierre-Mercure, Montréal Qc
SMCQ (Société de musique contemporaine du Québec)
28/10/2010
20:00
MARTIN BÉDARD
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal Qc
14/10/2010
20:00
MAXIME McKINLEY
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
01/10/2010 - 17/10/2010
0:00
Exposition Iannis Xenakis au CCA
Centre canadien d’architecture, Montréal Qc
30/09/2010 - 24/10/2010
0:00
Mario Côté / Morton Feldman
Galerie d’art Outremont, Outremont Qc
28/09/2010
20:00
TIM BRADY
24/09/2010
20:00
Eve Egoyan / David Rokeby
Université McGill – École de musique Schulich – Multimedia Room, Montréal Qc
02/09/2010
20:00
FREDRIK GRAN
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc
25/08/2010
20:00
CHANTALE LAPLANTE
Conservatoire de musique de Montréal – salle de concert, Montréal Qc

Powered by Events Manager